Image

SCIENTIFIC COMMITTEE

 

 Maurizio Barbieri             Dip. di Scienze della Terra Ardito Desio  - Università degli Studi di Milano
 Giovanni Pietro Beretta      Dip. di Scienze della Terra Ardito Desio  - Università degli Studi di Milano
 Tullia Bonomi     Dip. di Scienze dell'Ambiente e della Terra - Università degli Studi di Milano Bicocca
 Chiara Calligaris    Dip. di Matematica e Geoscienze - Università degli Studi di Trieste
 Corrado Camera      Dip. di Scienze della Terra Ardito Desio  - Università degli Studi di Milano
 Matteo Camporese    Dip. di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale  - Università degli Studi di  Padova
 Alberto Carletti     Dip. di Agraria - Università degli Studi di Sassari
 Giancarlo Ceccanti    Studio Tecnico di Geologia - Firenze
 Fulvio Celico           Dip. di Scienze Chimiche, Vita e Sostenibilità Ambientale  - Università degli Studi di Parma
 Nicolò Colombani     Dip. di Scienze e Ingegneria della Materia, Ambiente ed Urbanistica -  Univ. Pol. Marche
 Stefania Da Pelo    Dip. di Scienze Chimiche e Geologiche -  Università degli Studi di Cagliari
 Domenico Antonio De Luca    Dip. di Scienze della Terra – Università degli Studi di Torino
 Antonio De Matteis           Lombardi Engineering Ltd
 Diego Di Curzio                 Dip. di Ingegneria e Geologia – Università degli Studi “G. d’Annunzio” Chieti Pescara
 Lucio Di Matteo           Dip. di Fisica e Geologia - Università degli Studi Di Perugia
 Marco Doveri       Istituto di Geoscienze e Georisorse (IGG – CNR) di Pisa
 Maria Dolores Fidelibus    Dip. di Ingegneria Civile, Ambientale, del Territorio, Edile e di Chimica - Politecnico di Bari
 Francesco Fiorillo       Dip. di Scienze e Tecnologie -  Università degli Studi del Sannio
 Adriano Fiorucci       Dip. di Ingegneria dell'Ambiente, Territorio e Infrastrutture - Politecnico Di Torino
 Maria Letizia Fumagalli     Dip. di Scienze dell'Ambiente e della Terra - Università degli Studi di Milano Bicocca
 Giorgio Ghiglieri             Dip. di Scienze Chimiche e Geologiche - Università degli Studi di Cagliari
 Mauro Giudici               Dip. di Scienze della Terra Ardito Desio - Università degli Studi di Milano
 Manuela Lasagna         Dip. di Scienze della Terra – Università degli Studi di Torino
Stefano Lo Russo     Dip. di Ingegneria dell'Ambiente, Territorio e Infrastrutture - Politecnico di Torino
 Francesca Lotti      Kataclima s.r.l.
 Grazia Martelli       Dip. Politecnico di Ingegneria e Architettura - Università degli Studi di Udine
 Micòl Mastrocicco     Dip. Distabif - Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
 Lucia Mastrorillo     Dip. di Scienze - Università degli Studi Roma 3
 Marco Materazzi    Scuola di Scienze e Tecnologie - Università degli studi di Camerino
 Roberto Mazza       Dip. di Scienze - Università degli Studi Roma 3
Claudia Meisina         Dip. di Scienze della Terra e dell'Ambiente -  Università degli Studi di Pavia
 Vittorio Paolucci      Ferrarelle S.p.A.
 Mario Parise       Dip. di Scienze della Terra e Geoambientali -  Università degli Studi di Bari
 Nicola Pastore           Dip. di Ingegneria Civile, Ambientale, del Territorio, Edile e di Chimica-  Politecnico di Bari
 Daniele Pedretti     Dip. di Scienze della Terra Ardito Desio  - Università degli Studi di Milano
 Emma Petrella               Dip. di Scienze Chimiche, Vita e Sostenibilità Ambientale  - Università degli Studi di Parma
 Leonardo Piccinini     Dip. di Geoscienze - Università degli Studi di Padova
 Giorgio Pilla                   Dip. di Scienze della Terra e dell'Ambiente - Università degli Studi di Pavia
 Elisabetta Preziosi           Istituto di Ricerca sulle Acque (IRSA – CNR) di Monterotondo St. (RM)
 Dimitra Rapti      NEA S.R.L. - Università di Ferrara
 Francesco Ronchetti    Dip. di Scienze Chimiche e Geologiche -Università degli studi di Modena
 Rudy Rossetto                  Scuola Superiore Sant'Anna -Pisa
 Marco Rotiroti            Dip. di Scienze dell'Ambiente e della Terra - Università degli Studi di Milano Bicocca
 Rosario Ruggieri         CIRS Ragusa
 Manuel Sapiano       Energy and Water Agency - Malta
 Giuseppe Sappa     Dip. di Ingegneria Civile, Edile e Ambientale - Sapienza Università di Roma
 Michele Saroli        Dip. di Ingegneria Civile e Meccanica - Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale
 Chiara Sbarbati       Dip. di Scienze della Terra - Sapienza Università di Roma
 Luisa Stellato                Dip. di Matematica e Fisica - Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
Stefania Stevenazzi             Dip. di Scienze della Terra Ardito Desio  - Università degli Studi di Milano
 Glenda Taddia        Dip. di Ingegneria dell'Ambiente, Territorio e Infrastrutture - Politecnico di Torino
 Marco Tallini         Dip. di Ingegneria Civile, Edile - architettura, ambientale – Università degli Studi dell’Aquila
 Alberto Tazioli             Dip. di Scienze e Ingegneria della Materia, Ambiente ed Urbanistica -  Univ. Pol. Marche
 Dario Tedesco                        Dip. Distabif - Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli
 Sebastiano Trevisani                 Dip. di Culture del progetto - Università IUAV di Venezia
 Gabriele  Uras     Dip. di Ingegneria Civile Ambientale e Architettura - Università degli Studi di Cagliari
 Stefano Viaroli             Dip. di Scienze - Università degli Studi Roma 3
 Arcangelo Francesco Violo         Consiglio Nazionale Geologi
 Luca Zini           Dip. di Matematica e  Geoscienze  - Università degli Studi di Trieste